• Alexander Racini Associates Fundación de la Firma

    Somos la primera y única Firma de Abogados Internacional que ejerce en las principales ciudades del mundo, somos una Firma de Abogados de origen Franco Americana....

  • Países donde ejercemos

    Lea aquí la lista completa de Países y Ciudades del Mundo donde ejerce nuestra Firma de Abogados Internacional...

  • Seguro Legal Personal y Familiar

    Contrate nuestro Seguro Legal con Cobertura renovable y cuente con el respaldo,la asesoría y representación legal de nuestro Equipo de Profesionales desde cualquier lugar del planeta que usted se encuentre....

  • Áreas de Práctica Legal

    Nuestra Firma Internacional cuenta con un equipo completo de abogados debidamente colegiados y especializados en todas las ramas del derecho las cuales incluyen las siguientes áreas legales.....

  • Únete a nuestra Franquicia Legal Internacional

    Somos la primera y única Franquicia Legal Internacional, Franquicia para Abogados e Inversionistas del Mundo, te brindamos la oportunidad de....

  • Necesita Representación Legal para su Empresa

    Te brindamos seguridad jurídica y representación legal para tu Empresa o Corporación en cualquier País del Mundo, y en todas las sucursales que tengas, podrás contar con asesoría legal de nuestro equipo de juristas nacionales e internacionales...

  • Consulte con un abogado aquí

    Nuestro equipo de abogados especialistas debidamente colegiados le guiarán y ayudará a resolver todo tipo de dudas legales, a través de varios métodos de consulta en las cuales incluimos...

  • Contáctanos aquí

    Entra aquí si deseas comunicarte con el equipo legal del Escritorio Jurídico Alexander Racini & Asociados Firma de Abogados Internacional desde cualquier País del Mundo ....

  • Únete a nuestro Staff Legal

    Trabaja con nosotros y únete a nuestro equipo legal internacional, si eres abogado o estudiante de derecho ahora tienes la oportunidad de...

Quiénes Somos

Somos la Primera y única Firma de abogados Internacional que ejerce en las principales Ciudades del Mundo entero, con más de 2.000 abogados en cada punto de la tierra.

Qué hacemos

Brindamos asesoría y representación legal a nuestros Clientes y usuarios en todas las ramas del derecho desde hace más de 5 lustros a nivel Internacional.

Cómo le ayudamos

Le brindamos asistencia y representación legal a usted y su empresa, a cualquier hora, en cualquier lugar y en cualquier área del derecho las 24 horas, vía online, telefónica o en nuestras oficinas legales, siempre hay una cerca de usted.

21 sept. 2010

Ministerio de Justicia de España

Ministerio de Justicia de España


El Ministerio de Justicia de España es el departamento ministerial al que corresponde la preparación y ejecución de la política del Gobierno en materia de derecho penal, civil, mercantil y procesal; libertad de cultos; derechos de gracia y títulos nobiliarios y grandezas de España; política de organización y apoyo de la Administración de Justicia; cooperación jurídica internacional, así como con las Comunidades Autónomas; y abogacía del Estado. Igualmente, corresponden al Ministro de Justicia las relaciones del Gobierno con la Agencia Española de Protección de Datos.

Inicialmente se denominó Ministerio de Gracia y Justicia. Entre el 25 de septiembre de 1935 y el 19 de febrero de 1936, la denominación del departamento ministerial fue la Ministerio de Trabajo, Sanidad y Justicia. Al constituirse el primer gobierno del general Franco se le impuso la denominación de Ministerio de Justicia, que mantiene hasta hoy, salvo durante el breve período en que estuvo unido al Ministerio del Interior bajo Juan Alberto Belloch Julbe (1993-1996).

El actual Ministro de Justicia y Notario Mayor del Reino es Francisco Caamaño Domínguez, en el gobierno de José Luis Rodríguez Zapatero (PSOE).

Lista de ministros de Justicia

Periodo Inicio Finalización Nombre Partido

I República (1873-1874)

 12 de febrero de 1873 11 de junio de 1873 Nicolás Salmerón y Alonso (1)

11 de junio de 1873 28 de junio de 1873 José Fernando González (1)

28 de junio de 1873 18 de julio de 1873 Joaquín Gil Bergés (1)

19 de julio de 1873 4 de septiembre de 1873 Pedro José Moreno Rodríguez (1)

8 de septiembre de 1873 3 de enero de 1874 Luis del Río y Ramos (1)

3 de enero de 1874 4 de enero de 1874 Eugenio García Ruiz (1)

4 de enero de 1874 13 de mayo de 1874 Cristino Martos Balbi (1)

13 de mayo de 1874 3 de septiembre de 1874 Manuel Alonso Martínez (1)

3 de septiembre de 1874 31 de diciembre de 1874 Eduardo Alonso Colmenares (1)



Reinado de Alfonso XII (1874-1885)

31 de diciembre de 1874 12 de septiembre de 1875 Francisco de Cárdenas Espejo (1)

12 de septiembre de 1875 2 de diciembre de 1875 Fernando Calderón Collantes (1)

2 de diciembre de 1875 14 de enero de 1877 Cristobal Martín de Herrera (1)

14 de enero de 1877 6 de enero de 1879 Fernando Calderón Collantes (1)

6 de enero de 1879 7 de marzo de 1879 Saturnino Álvarez Bugallal (1)

7 de marzo de 1879 9 de diciembre de 1879 Pedro Nolasco Aurioles Aguado (1)

9 de diciembre de 1879 8 de febrero de 1881 Saturnino Álvarez Bugallal (1)

8 de febrero de 1881 9 de enero de 1883 Manuel Alonso Martínez (1)

9 de enero de 1883 13 de octubre de 1883 Vicente Romero Girón (1)

13 de octubre de 1883 18 de enero de 1884 Aureliano Linares Rivas (1)

18 de enero de 1881 27 de noviembre de 1885 Francisco Silvela Le Vielleuze (1)




Regencia de María Cristina (1885-1902)


27 de noviembre de 1885 11 de diciembre de 1888 Manuel Alonso Martínez (1)

11 de diciembre de 1888 21 de enero de 1890 José Canalejas Méndez (1)

21 de enero de 1890 5 de julio de 1890 Joaquín López Puigcerver (1)

5 de julio de 1890 23 de noviembre de 1891 Raimundo Fernández Villaverde (1)

23 de noviembre de 1891 11 de diciembre de 1892 Fernando Cos-Gayón y Pons (1)

11 de diciembre de 1892 6 de julio de 1893 Eugenio Montero Ríos (1)

6 de julio de 1893 4 de noviembre de 1894 Trinitario Ruiz Capdepón (1)

4 de noviembre de 1894 23 de marzo de 1895 Antonio Maura Montaner (1)

23 de marzo de 1895 14 de diciembre de 1895 Francisco Romero Robledo (1)

14 de diciembre de 1895 4 de octubre de 1897 Manuel Aguirre de Tejada (1)

4 de octubre de 1897 4 de marzo de 1899 Alejandro Groizard y Gómez de la Serna (1)

4 de marzo de 1899 24 de octubre de 1899 Manuel Durán y Bas (1)

24 de octubre de 1899 18 de abril de 1900 Luis María de la Torre y de la Hoz (1)

18 de abril de 1900 6 de marzo de 1901 Francisco Javier González de Castejón y Elío (1)

6 de marzo de 1901 19 de marzo de 1902 Julián García San Miguel (1)

19 de marzo de 1902 17 de mayo de 1902 Juan Montilla y Adán (1)



Reinado de Alfonso XIII (1902-1923)

17 de mayo de 1902 15 de noviembre de 1902 Juan Montilla y Adán (1)

15 de noviembre de 1902 6 de diciembre de 1902 Joaquín López Puigcerver (1)

6 de diciembre de 1902 20 de julio de 1903 Eduardo Dato Iradier (1)

20 de julio de 1903 5 de diciembre de 1903 Francisco Guzmán y Carballeda (1)

5 de diciembre de 1903 16 de diciembre de 1904 Joaquín Sánchez de Toca (1)

16 de diciembre de 1904 23 de junio de 1905 Francisco Javier Ugarte Pagés (1)

23 de junio de 1905 31 de octubre de 1905 Joaquín González de la Peña (1)

31 de octubre de 1905 1 de diciembre de 1905 Joaquín López Puigcerver (1)

1 de diciembre de 1905 10 de junio de 1906 Manuel García Prieto (1)

10 de junio de 1906 6 de julio de 1906 José María Celleruelo Poviones (1)

6 de julio de 1906 30 de noviembre de 1906 Álvaro de Figueroa y Torres (1)

30 de noviembre de 1906 25 de enero de 1907 Antonio Barroso Castillo (1)

25 de enero de 1907 21 de octubre de 1909 Juan Armada y Losada (1)

21 de octubre de 1909 9 de febrero de 1910 Eduardo Martínez del Campo y Acosta (1)

9 de febrero de 1910 3 de abril de 1911 Trinitario Ruiz Valarino (1)

3 de abril de 1911 29 de junio de 1911 Antonio Barroso Castillo (1)

29 de junio de 1911 12 de marzo de 1912 José Canalejas Méndez (1)

3 de abril de 1911 29 de junio de 1911 Trinitario Ruiz Valarino (1)

29 de junio de 1911 12 de marzo de 1912 José Canalejas Méndez (1)

12 de marzo de 1912 31 de diciembre de 1912 Diego Arias de Miranda y Goytia (1)

31 de diciembre de 1912 24 de mayo de 1913 Antonio Barroso Castillo (1)

24 de mayo de 1913 13 de junio de 1913 Álvaro de Figueroa y Torres (1)

13 de junio de 1913 27 de octubre de 1913 Pedro Rodríguez de la Borbolla (1)

27 de octubre de 1913 7 de septiembre de 1914 Francisco Javier González de Castejón y Elío (1)

7 de septiembre de 1914 4 de enero de 1915 Eduardo Dato Iradier (1)

4 de enero de 1915 9 de diciembre de 1915 Manuel de Burgos y Mazo (1)

9 de diciembre de 1915 8 de octubre de 1916 Antonio Barroso Castillo (1)

8 de octubre de 1916 19 de abril de 1917 Juan Alvarado y del Saz (1)

19 de abril de 1917 11 de junio de 1917 Trinitario Ruiz Valarino (1)

11 de junio de 1917 3 de noviembre de 1917 Manuel de Burgos y Mazo (1)

3 de noviembre de 1917 22 de marzo de 1918 Joaquín Fernández Prida (1)

22 de marzo de 1918 10 de octubre de 1918 Álvaro de Figueroa y Torres (1)

10 de octubre de 1918 9 de noviembre de 1918 Antonio Maura y Montaner (1)

9 de noviembre de 1918 5 de diciembre de 1918 José Roig y Berdagá (1)

5 de diciembre de 1918 15 de abril de 1919 Alejandro Roselló y Pastors (1)

15 de abril de 1919 20 de julio de 1919 José Bahamonde y de Lanz (1)

20 de julio de 1919 12 de diciembre de 1919 Pascual Amat y Esteve (1)

12 de diciembre de 1919 5 de mayo de 1920 Pablo Garnica y Echevarría (1)

5 de mayo de 1920 1 de septiembre de 1920 Gabino Bugallal Araújo (1)

1 de septiembre de 1920 13 de marzo de 1921 Mariano Ordóñez García (1)

13 de marzo de 1921 7 de julio de 1921 Vicente Piniés Bayona (1)

7 de julio de 1921 14 de agosto de 1921 Julio Wais San Martín (1)

14 de agosto de 1921 8 de marzo de 1922 José Francos Rodríguez (1)

8 de marzo de 1922 1 de abril de 1922 José Bertrán y Musitu (1)

1 de abril de 1922 4 de diciembre de 1922 Mariano Ordóñez García (1)

4 de diciembre de 1922 7 de diciembre de 1922 Carlos Cañal y Migolla (1)

7 de diciembre de 1922 26 de mayo de 1923 Álvaro de Figueroa y Torres (1)

26 de mayo de 1923 15 de septiembre de 1923 Antonio López Muñoz (1)




Dictadura de  Primo de Rivera (1923-1931)


17 de septiembre de 1923 21 de diciembre de 1923 Fernando Cadalso Manzano (1)

21 de diciembre de 1923 22 de enero de 1924 Ernesto Jiménez Sánchez (1)

22 de enero de 1924 3 de diciembre de 1925 Francisco García Goyena y Alzugaray (1)

3 de diciembre de 1925 3 de noviembre de 1928 Galo Ponte y Escartín (1)

3 de noviembre de 1928 30 de enero de 1930 Galo Ponte y Escartín (2)

30 de enero de 1930 25 de noviembre de 1930 José Estrada y Estrada (2)

25 de noviembre de 1930 18 de febrero de 1931 Joaquín de Montes Jovellar (2)

18 de febrero de 1931 14 de abril de 1931 Manuel García Prieto (2)

 
II República (1931-1939)

14 de abril de 1931 16 de diciembre de 1931 Fernando de los Ríos Urruti PSOE

16 de diciembre de 1931 4 de julio de 1933 Álvaro de Albornoz Liminiana PRS

4 de julio de 1933 12 de septiembre de 1933 Santiago Casares Quiroga FRG

12 de septiembre de 1933 29 de noviembre de 1933 Juan Botella Asensi IRS

29 de noviembre de 1933 16 de diciembre de 1933 Domingo Barnés Salinas Indep.

16 de diciembre de 1933 17 de abril de 1934 Ramón Álvarez Valdés PLD

17 de abril de 1934 28 de abril de 1934 Salvador de Madariaga Rojo Indep.

28 de abril de 1934 4 de octubre de 1934 Vicente Cantos Figuerola PRR

4 de octubre de 1934 3 de abril de 1935 Rafael Aizpún Santafé CEDA

3 de abril de 1935 6 de mayo de 1935 Vicente Cantos Figuerola PRR

6 de mayo de 1935 25 de septiembre de 1935 Cándido Casanueva y Gorjón CEDA

25 de septiembre de 1935 14 de diciembre de 1935 Federico Salmón Amorín CEDA

14 de diciembre de 1935 30 de diciembre de 1935 Alfredo Martínez García PLD

30 de diciembre de 1935 19 de febrero de 1936 Manuel Becerra Fernández PC

19 de febrero de 1936 13 de mayo de 1936 Antonio Lara Zárate UR

13 de mayo de 1936 4 de septiembre de 1936 Manuel Blasco Garzón UR

4 de septiembre de 1936 4 de noviembre de 1936 Mariano Ruiz-Funes García IR

4 de noviembre de 1936 17 de mayo de 1937 Juan García Oliver CNT

17 de mayo de 1937 11 de diciembre de 1937 Manuel de Irujo y Ollo PNV

11 de diciembre de 1937 5 de abril de 1938 Tomás Bilbao Hospitalet ANV

5 de abril de 1938 1 de abril de 1939 Ramón González Peña PSOE

Franquismo

(1936-1975) 3 de octubre de 1936 30 de enero de 1938 José Cortés López

30 de enero de 1938 9 de agosto de 1939 Tomás Domínguez Arévalo FET de las JONS2

9 de agosto de 1939 16 de marzo de 1943 Esteban Bilbao y Eguía2 FET de las JONS

16 de marzo de 1943 18 de julio de 1945 Eduardo Aunós Pérez Procedente de Unión Patriótica2

18 de julio de 1945 18 de julio de 1951 Raimundo Fernández-Cuesta y Melero FET de las JONS2

18 de julio de 1951 7 de julio de 1965 Antonio Iturmendi Bañales FET de las JONS

7 de julio de 1965 9 de junio de 1973 Antonio María de Oriol y Urquijo FET de las JONS

9 de junio de 1973 11 de marzo de 1975 Francisco Ruiz-Jarabo y Baquero FET de las JONS

11 de marzo de 1975 12 de diciembre de 1975 José María Sánchez-Ventura Pascual



Reinado de Juan Carlos I (1975-actualidad)

12 de diciembre de 1975 5 de julio de 1976 Antonio Garrigues Díaz-Cañabate

5 de julio de 1976 6 de abril de 1979 Luis Hernández García UCD

6 de abril de 1979 9 de septiembre de 1980 Iñigo Cavero Lataillade UCD

9 de septiembre de 1980 1 de septiembre de 1981 Francisco Fernández Ordóñez UCD

1 de septiembre de 1981 3 de diciembre de 1982 Pío Cabanillas Gayas UCD

2 de diciembre de 1982 12 de julio de 1988 Fernando Ledesma Bartret PSOE

12 de julio de 1988 12 de marzo de 1991 Enrique Múgica Herzog PSOE

12 de marzo de 1991 13 de julio de 1993 Tomás de la Quadra-Salcedo PSOE

14 de julio de 1993 5 de mayo de 1996 Juan Alberto Belloch Julbe PSOE

5 de mayo de 1996 27 de abril de 2000 Margarita Mariscal de Gante PP

28 de abril de 2000 10 de julio de 2002 Ángel Acebes Paniagua PP

10 de julio de 2002 18 de abril de 2004 José María Michavila PP

18 de abril de 2004 12 de febrero de 2007 Juan Fernando López Aguilar PSOE

12 de febrero de 2007 23 de febrero de 2009 Mariano Fernández Bermejo PSOE

24 de febrero de 2009 en el cargo Francisco Caamaño Domínguez PSOE

0 comentarios:

Publicar un comentario

Déjanos tus comentarios
Escritorio Jurídico Alexánder Racini y Asociados